公演スケジュール・ご予約

STAGE / RESERVE

水戯庵では、能や狂言をはじめとする日本を代表する伝統芸能の公演を毎日開催しています。
出演情報は確定次第随時更新いたします。

  • 8/1 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「経正」】加藤眞悟 伊藤嘉章 古室知也 成田寛人 森貴史 大倉栄太郎

    詳細

  • 8/2 ()
    能・喜多流-公演終了-
    【第三部「敦盛」】金子敬一郎 大島輝久 佐藤寛泰 栗林祐輔 清水和音 大倉慶乃助

    詳細

  • 8/3 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「経正」】柴田稔 小早川修 安藤貴康
    【第二部 仕舞「経正」「班女」「善知鳥」】柴田稔 小早川修 安藤貴康
    【第三部「経正」】柴田稔 小早川修 安藤貴康 栗林祐輔 清水和音 大倉慶乃助

    詳細

  • 8/4 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第一部「成上り」】野村万蔵 野村万之丞 河野佑紀 上杉啓太
    【第二部「成上り」】能村晶人 野村万之丞 河野佑紀 上杉啓太
    【第三部「成上り」】能村晶人 野村万之丞 河野佑紀 上杉啓太

    詳細

  • 8/5 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「敦盛」】武田友志 武田文志 武田宗典
    【第二部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田友志 武田文志 武田宗典
    【第三部「敦盛」】武田友志 武田文志 武田宗典 小野寺竜一 飯冨孔明 柿原光博

    詳細

  • 8/6 ()
    【特別公演】京舞妓(京都祇園甲部より) 《1組限定のお茶屋遊び体験プランあり》-公演終了-
    【第一部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第二部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第三部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」

    詳細

  • 8/7 ()
    【特別公演】京舞妓(京都祇園甲部より) 《1組限定のお茶屋遊び体験プランあり》-公演終了-
    【第一部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第二部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第三部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」

    詳細

  • 8/8 ()
    【特別公演】京舞妓(京都祇園甲部より) 《1組限定のお茶屋遊び体験プランあり》-公演終了-
    【第一部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第二部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」
    【第三部】芸妓「章乃」 舞妓「瑞乃」

    詳細

  • 8/9 ()
    private
  • 8/10 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「経正」】加藤眞悟 長谷川晴彦 古室知也
    【第二部 仕舞「経正」「羽衣」「小鍛冶」】加藤眞悟 長谷川晴彦 古室知也
    【第三部「経正」】加藤眞悟 長谷川晴彦 古室知也 成田寛人 飯冨孔明 大倉慶乃助

    詳細

  • 8/11 ()
    能・喜多流-公演終了-
    【第一部「敦盛」】長島茂 狩野了一 友枝真也 栗林祐輔 曽和伊喜夫 大倉慶乃助
    【第二部「敦盛」】長島茂 狩野了一 友枝真也
    【第三部 仕舞「高砂」「羽衣」「猩々」】長島茂 狩野了一 友枝真也

    詳細

  • 8/12 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第一部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 宇髙徳成 向井弘記 小野寺竜一 曽和伊喜夫 大倉栄太郎
    【第二部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 宇髙徳成 向井弘記
    【第三部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 宇髙徳成 向井弘記

    詳細

  • 8/13 ()
    private
  • 8/14 ()
    【特別公演】-納涼 怪談能- 夏の夜に、古来から伝わる怪談を幽玄な能の世界で体験できる特別企画!-公演終了-
    【第三部「鉄輪」】観世流・武田友志 武田宗典 清水義也 功刀望 小野寺竜一 飯冨孔明 亀井広忠 大川典良

    詳細

  • 8/15 ()
    【特別公演】-納涼 怪談能- 夏の夜に、古来から伝わる怪談を幽玄な能の世界で体験できる特別企画!-公演終了-
    【第三部「鉄輪」】観世流・武田友志 武田宗典 清水義也 功刀望 小野寺竜一 田邊恭資 亀井広忠 大川典良

    詳細

  • 8/16 ()
    【特別公演】-納涼 怪談能- 夏の夜に、古来から伝わる怪談を幽玄な能の世界で体験できる特別企画!-公演終了-
    【第三部「鉄輪」】観世流・武田友志 武田宗典 清水義也 功刀望 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠 大川典良

    詳細

  • 8/17 ()
    能・金春流-公演終了-
    【第一部】private
    【第二部 仕舞「高砂」「玉葛」「猩々」】井上貴覚 本田芳樹 本田布由樹
    【第三部「玉葛」】井上貴覚 本田芳樹 本田布由樹 柏崎真由子 野口琢弘 熊本俊太郎 飯冨孔明 大倉栄太郎

    詳細

  • 8/18 ()
    神楽・石山社中-公演終了-
    【第一部「山神」「江戸囃子」】石山裕雅 柴田直紀 高橋孝子 後藤朋子 船藏尚一
    【第二部「山神」「江戸囃子」】石山裕雅 柴田直紀 高橋孝子 後藤朋子 船藏尚一
    【第三部「山神」「江戸囃子」】石山裕雅 柴田直紀 高橋孝子 後藤朋子 船藏尚一

    詳細

  • 8/19 ()
    能・観世流
    【第一部「楊貴妃」】駒瀬直也 鈴木啓吾 桑田貴志
    【第二部】駒瀬直也 鈴木啓吾 桑田貴志
    【第三部「楊貴妃」】駒瀬直也 鈴木啓吾 桑田貴志 栗林祐輔 田邊恭資 柿原孝則
    ※当日のご予約はお電話にて

    詳細

  • 8/20 ()
    能・観世流
    【第三部「楊貴妃」】駒瀬直也 鈴木啓吾 桑田貴志 栗林祐輔 田邊恭資 柿原孝則

    詳細

  • 8/21 ()
    狂言・大蔵流
    【第三部「膏薬煉」】大藏彌太郎 吉田信海

    詳細

  • 8/22 ()
    private
  • 8/23 ()
    雅楽
    【第三部「越殿楽」「陪臚」「嘉辰」「五常楽」】東野珠実 伊崎善之ほか

    詳細

  • 8/24 ()
    狂言・大蔵流
    【第一部「盆山」】大藏教義 川野誠一
    【第二部「盆山」】大藏教義 川野誠一
    【第三部「盆山」】善竹大二郎 川野誠一

    詳細

  • 8/25 ()
    能・宝生流
    【第一部「杜若」】東川尚史 佐野玄宜 田崎甫 栗林祐輔 住駒充彦 柿原孝則 澤田晃良
    【第二部「杜若」】東川尚史 佐野玄宜 田崎甫
    【第三部 仕舞「加茂」「杜若」「鵜之段」】東川尚史 佐野玄宜 田崎甫

    詳細

  • 8/26 ()
    能・宝生流
    【第一部「経政」】内藤飛能 辰巳大二郎 田崎甫
    【第二部 仕舞「加茂」「松風」「経政」】内藤飛能 辰巳大二郎 田崎甫
    【第三部「経政」】内藤飛能 辰巳大二郎 田崎甫 藤田貴寛 飯冨孔明  佃良太郎

    詳細

  • 8/27 ()
    private
  • 8/28 ()
    能・金春流
    【第三部「玉葛」】辻井八郎 本田芳樹 中村昌弘 村岡聖美 野口能弘 熊本俊太郎 森貴史 大倉慶乃助

    詳細

  • 8/29 ()
    private
  • 8/30 ()
    狂言・大蔵流
    【第三部「伯母ケ酒」】大藏彌太郎 小梶直人

    詳細

  • 8/31 ()
    日本舞踊・水木流
    【第一部 長唄「鷺娘」】水木歌蓮 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 望月美沙輔 社中
    【第二部 長唄「鷺娘」】水木歌蓮 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 望月美沙輔 社中
    【第三部 長唄「鷺娘」】水木歌蓮 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 望月美沙輔 社中

    詳細

開場・開演時間
時間帯 開催曜日 Open Close Show time
第一部

-

-

-

-

日・祝
11:00 13:00 11:15~
第二部 - - - - 13:30 15:30 13:45~
第三部 17:30 20:30 19:00~
※第一部~第三部は、舞台中のオーダー、お食事はご遠慮いただいております。(開演前にご注文済みのお飲み物はお召し上がりいただけます)

お電話でのお問い合わせ
受付時間:10:00~20:00(平日)/ 10:00~19:00(日曜、祝日)
休業日:元旦/臨時休業日

03-3527-9378