公演スケジュール・ご予約

STAGE / RESERVE

水戯庵では、能や狂言をはじめとする日本を代表する伝統芸能の公演を毎日開催しています。
出演情報は確定次第随時更新いたします。

  • 6/1 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「井筒」】長谷川晴彦 青木健一 梅若紀佳
    【第二部 仕舞「高砂」「井筒」「野守」】長谷川晴彦 青木健一 梅若紀佳
    【第三部「井筒」】長谷川晴彦 青木健一 梅若紀佳 藤田貴寛 飯冨孔明 大倉栄太郎

    詳細

  • 6/2 ()
    雅楽-公演終了-
    【第一部「越殿楽」「陪臚」「更衣」「萬歳楽」】東野珠実 須崎時彦 谷内信一
    【第二部「越殿楽」「陪臚」「更衣」「萬歳楽」】東野珠実 須崎時彦 谷内信一
    【第三部「越殿楽」「陪臚」「更衣」「萬歳楽」】東野珠実 須崎時彦 谷内信一

    詳細

  • 6/3 ()
    能・金春流-公演終了-
    【第一部「玉葛」】山井綱雄 本田布由樹 中村昌弘
    【第二部 仕舞「高砂」「玉葛」「猩々」】山井綱雄 本田布由樹 中村昌弘
    【第三部 半能「玉葛」】山井綱雄 本田布由樹 中村昌弘 安達裕香 野口能弘 熊本俊太郎 森貴史 亀井洋佑

    詳細

  • 6/4 ()
    off
  • 6/5 ()
    日本舞踊・藤間流-公演終了-
    【第三部 長唄「藤娘」】藤間京之助 東音 半田昌恵 杵屋五章 東音 田井藍古 梅屋貴音

    詳細

  • 6/6 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「生田敦盛」】佐野弘宜 金森良充 田崎甫 藤田貴寛 飯冨孔明 柿原孝則

    詳細

  • 6/7 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「杜若」】柴田稔 小早川修 安藤貴康 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原孝則 澤田晃良

    詳細

  • 6/8 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第一部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 廣田幸稔 山田伊純 
    【第二部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 廣田幸稔 山田伊純 
    【第三部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 廣田幸稔 山田伊純 藤田貴寛 住駒充彦 柿原孝則

    詳細

  • 6/9 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 藤田貴寛 飯田清一 柿原弘和
    【第二部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第三部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望

    詳細

  • 6/10 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第二部】private
    【第三部】private

    詳細

  • 6/11 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 竹市学 田邊恭資 亀井広忠

    詳細

  • 6/12 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 栗林祐輔 成田達志 亀井広忠

    詳細

  • 6/13 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「船弁慶 前場」】髙橋憲正 亀井雄二 田崎甫 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井洋佑

    詳細

  • 6/14 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「賀茂」】駒瀬直也 鈴木啓吾 永島充 小野寺竜一 清水和音 亀井洋佑 大川典良

    詳細

  • 6/15 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第一部「千鳥」】大藏彌太郎 大藏基誠 吉田信海 髙木謙成
    【第二部「千鳥」】大藏彌太郎 大藏基誠 吉田信海 髙木謙成
    【第三部「千鳥」】大藏基誠 小梶直人 吉田信海 髙木謙成

    詳細

  • 6/16 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「船弁慶」】小早川修 安藤貴康 青木健一 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原孝則 大川典良
    【第二部「船弁慶」】小早川修 安藤貴康 青木健一
    【第三部 仕舞「敦盛」「羽衣」「船弁慶」】小早川修 安藤貴康 青木健一

    詳細

  • 6/17 ()
    off
  • 6/18 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第三部「盆山」】月崎晴夫 岡聡史 飯田豪 石田淡朗

    詳細

  • 6/19 ()
    private
  • 6/20 ()
    能・金春流-公演終了-
    【第三部 半能「玉葛」】辻井八郎 井上貴覚 中村昌弘 林美佐 野口琢弘 栗林祐輔 森貴史 亀井洋佑

    詳細

  • 6/21 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「藤」】澤田宏司 辰巳大二郎 川瀬隆士 藤田貴寛 住駒充彦 柿原孝則 澤田晃良

    詳細

  • 6/22 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第一部「仏師」】善竹大二郎 川野誠一
    【第二部「仏師」】善竹大二郎 川野誠一
    【第三部「仏師」】善竹大二郎 川野誠一

    詳細

  • 6/23 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「賀茂」】中所宜夫 坂真太郎 桑田貴志 小野寺竜一 清水和音 亀井洋佑 梶谷英樹
    【第二部「賀茂」】中所宜夫 坂真太郎 桑田貴志
    【第三部 仕舞「賀茂」「班女 舞アト」「鵜之段」】中所宜夫 坂真太郎 桑田貴志

    詳細

  • 6/24 ()
    日本舞踊-公演終了-
    【第一部 長唄「島の千歳」「俄獅子」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 藤舎花帆
    【第二部 長唄「島の千歳」「俄獅子」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 藤舎花帆
    【第三部 長唄「島の千歳」「俄獅子」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 藤舎花帆

    詳細

  • 6/25 ()
    日本舞踊-公演終了-
    【第三部 長唄「島の千歳」「俄獅子」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 藤舎花帆

    詳細

  • 6/26 ()
    private
  • 6/27 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「忠度」】辰巳大二郎 金森良充 田崎甫 熊本俊太郎 鳥山直也 柿原光博

    詳細

  • 6/28 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第三部「船弁慶 前場」】山田伊純 向井弘記 宇高竜成 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑

    詳細

  • 6/29 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第一部「加茂」】東川尚史 金森良充 金野泰大
    【第二部 仕舞「加茂」「経政」「玉之段」】東川尚史 金森良充 金野泰大
    【第三部「加茂」】東川尚史 金森良充 金野泰大 藤田貴寛 飯冨孔明 亀井洋佑 澤田晃良

    詳細

  • 6/30 ()
    文楽-公演終了-
    【第一部「傾城反魂香 土佐将監閑居の段より~雅楽之介の注進~」「艶容女舞衣 酒屋の段より~お園のさわり~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路
    【第二部「傾城反魂香 土佐将監閑居の段より~雅楽之介の注進~」「艶容女舞衣 酒屋の段より~お園のさわり~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路
    【第三部「新版歌祭文 野崎村の段より~お染のさわり~」「義経千本桜 道行初音旅より~狐・忠信~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路

    詳細

開場・開演時間
時間帯 開催曜日 Open Close Show time
第一部
-

-

-

-

-

日・祝
11:00 13:00 11:15~
第二部 - - - - - 13:30 15:30 13:45~
第三部 17:30 20:30 19:00~
※第一部~第三部は、舞台中のオーダー、お食事はご遠慮いただいております。(開演前にご注文済みのお飲み物はお召し上がりいただけます)
Can not access txt file.

お電話でのお問い合わせ(本日は休業となります)
03-3527-9378
受付時間:10:00〜20:00(平日)/ 10:00〜19:00(日曜、祝日) 休業日:元旦/臨時休業日
※ご予約は当ウェブサイトにて承ります。