公演スケジュール・ご予約

STAGE / RESERVE

水戯庵では、能や狂言をはじめとする日本を代表する伝統芸能の公演を毎日開催しています。
出演情報は確定次第随時更新いたします。

  • 5/1 ()
    【改元の宴・特別公演】第一部:能&狂言 金春流・大蔵流 第三部:能・金春流-公演終了-
    【第一部「神楽式」】金春憲和 大藏彌太郎 藤田貴寛 大倉源次郎 柿原弘和 大藏基誠 髙橋忍 辻井八郎 山井綱雄
    【第三部「猩々」】髙橋忍 辻井八郎 山井綱雄

    詳細

  • 5/2 ()
    神楽・石山社中-公演終了-
    【第一部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑
    【第二部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑
    【第三部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑

    詳細

  • 5/3 ()
    神楽・石山社中-公演終了-
    【第一部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑
    【第二部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑
    【第三部「天之岩戸」「山神」】石山裕雅 鶴岡俊明 柴田直紀 髙橋孝子 後藤朋子 河合緑

    詳細

  • 5/4 ()
    日本舞踊・花柳流-公演終了-
    【第一部 長唄「島の千歳」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 東音 伊藤恭子 東音 田井藍古 藤舎花帆
    【第二部 長唄「島の千歳」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 東音 伊藤恭子 東音 田井藍古 藤舎花帆
    【第三部 長唄「島の千歳」】花柳喜衛文華 東音 半田昌恵 東音 伊藤恭子 東音 田井藍古 藤舎花帆

    詳細

  • 5/5 ()
    雅楽-公演終了-
    【第一部 演目未定】東野珠実 谷内信一 須崎時彦 伊崎善之ほか
    【第二部 演目未定】東野珠実 谷内信一 須崎時彦 伊崎善之ほか
    【第三部 演目未定】東野珠実 谷内信一 須崎時彦 伊崎善之ほか

    詳細

  • 5/6 ()
    能・喜多流-公演終了-
    【第一部 「猩々」】大村定 金子敬一郎 大島輝久 栗林祐輔 大村華由 亀井洋佑 林雄一郎
    【第二部 「猩々」】大村定 金子敬一郎 大島輝久
    【第三部 仕舞「高砂」「羽衣」「猩々」】大村定 金子敬一郎 大島輝久

    詳細

  • 5/7 ()
    off
  • 5/8 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部 「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 栗林祐輔 森澤勇司 柿原弘和

    詳細

  • 5/9 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第三部「舟ふな」】野村万蔵 野村万之丞 野村拳之介 上杉啓太

    詳細

  • 5/10 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第三部「舟船」】善竹大二郎 川野誠一

    詳細

  • 5/11 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第一部「盆山」】内藤連 中村修一 月崎晴夫 飯田豪
    【第二部「盆山」】中村修一 内藤連 飯田豪 月崎晴夫
    【第三部「盆山」】月崎晴夫 飯田豪 内藤連 中村修一

    詳細

  • 5/12 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「杜若」】西村高夫 柴田稔 長山桂三 栗林祐輔 清水和音 佃良太郎 梶谷英樹
    【第二部「杜若」】西村高夫 柴田稔 長山桂三
    【第三部 仕舞「敦盛」「杜若」「大江山中入前」】西村高夫 柴田稔 長山桂三

    詳細

  • 5/13 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「杜若」】駒瀬直也 奥川恒治 遠藤喜久
    【第二部 仕舞「養老」「杜若」「歌占」】駒瀬直也 奥川恒治 遠藤喜久
    【第三部「杜若」】駒瀬直也 奥川恒治 遠藤喜久 熊本俊太郎 大山容子 柿原光博 澤田晃良

    詳細

  • 5/14 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第三部「佐渡狐」】大藏彌太郎 小梶直人 吉田信海

    詳細

  • 5/15 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第三部「半蔀」】金剛龍謹 宇高竜成 山田伊純 栗林祐輔 住駒充彦 大倉栄太郎

    詳細

  • 5/16 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第三部「半蔀」】廣田幸稔 宇高竜成 山田伊純 栗林祐輔 住駒充彦 柿原孝則

    詳細

  • 5/17 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「杜若」】駒瀬直也 桑田貴志 河井美紀 熊本俊太郎 大山容子 柿原光博 林雄一郎

    詳細

  • 5/18 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第二部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第三部「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 杉信太朗 森澤勇司 柿原光博

    詳細

  • 5/19 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「杜若」】梅若泰志 伊藤嘉章 青木健一 成田寛人 森貴史 大倉栄太郎 澤田晃良
    【第二部「杜若」】梅若泰志 伊藤嘉章 青木健一
    【第三部 仕舞「老松」「清経」「杜若」】梅若泰志 伊藤嘉章 青木健一

    詳細

  • 5/20 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第一部「盆山」】能村晶人 野村拳之介 上杉啓太
    【第二部「盆山」】能村晶人 河野佑紀 上杉啓太
    【第三部「盆山」】河野佑紀 野村拳之介 上杉啓太

    詳細

  • 5/21 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「船弁慶」】辰巳満次郎 亀井雄二 辰巳和磨 藤田貴寛 大倉源次郎 大倉慶乃助 金春國直

    詳細

  • 5/22 ()
    日本舞踊・藤間流-公演終了-
    【第三部 長唄「藤娘」】藤間京之助 東音 半田昌恵 杵屋弥櫻 東音 田井藍古 梅屋貴音

    詳細

  • 5/23 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 竹市学 大山容子 柿原弘和

    詳細

  • 5/24 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第三部「柑子」】善竹大二郎 川野誠一

    詳細

  • 5/25 ()
    雅楽-公演終了-
    【第一部「越殿楽」「嘉辰」「萬歳楽」「長慶子」】東野珠実 谷内信一ほか
    【第二部「越殿楽」「嘉辰」「萬歳楽」「長慶子」】東野珠実 谷内信一ほか
    【第三部「越殿楽」「嘉辰」「萬歳楽」「長慶子」】東野珠実 谷内信一ほか

    詳細

  • 5/26 ()
    off
  • 5/27 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第二部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望
    【第三部「船弁慶 前場」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 栗林祐輔 田邊恭資 亀井広忠

    詳細

  • 5/28 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第三部「寝音曲」】三宅右矩 三宅近成 金田弘明

    詳細

  • 5/29 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「清経」】梅若久紀 梅若万佐晴 梅若泰志 小野寺竜一 飯冨孔明 大倉慶乃助

    詳細

  • 5/30 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第三部「田村」】辰巳満次郎 川瀬隆士 辰巳大二郎 小野寺竜一 飯冨孔明 亀井洋佑

    詳細

  • 5/31 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第三部「寝音曲」】大藏彌太郎 吉田信海

    詳細

開場・開演時間
時間帯 開催曜日 Open Close Show time
第一部
-

-

-

-

-

日・祝
11:00 13:00 11:15~
第二部 - - - - - 13:30 15:30 13:45~
第三部 17:30 20:30 19:00~
※第一部~第三部は、舞台中のオーダー、お食事はご遠慮いただいております。(開演前にご注文済みのお飲み物はお召し上がりいただけます)

お電話でのお問い合わせ
受付時間:10:00~20:00(平日)/ 10:00~19:00(日曜、祝日)
休業日:元旦/臨時休業日

03-3527-9378