公演スケジュール・ご予約

STAGE / RESERVE

水戯庵では、能や狂言をはじめとする日本を代表する伝統芸能の公演を毎日開催しています。
出演情報は確定次第随時更新いたします。

  • 7/1 ()
    文楽-公演終了-
    【第三部「新版歌祭文 野崎村の段より~お染のさわり~」「義経千本桜 道行初音旅より~狐・忠信~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路

    詳細

  • 7/2 ()
    文楽-公演終了-
    【第三部「寿式三番叟より~三番叟~」「義経千本桜 道行初音旅より~狐・忠信~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路

    詳細

  • 7/3 ()
    文楽-公演終了-
    【第三部「寿式三番叟より〜三番叟〜」「義経千本桜 道行初音旅より~狐・忠信~」】豊竹睦太夫 鶴澤清𠀋 吉田玉佳 吉田玉翔 吉田玉路

    詳細

  • 7/4 ()
    off
  • 7/5 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 杉信太朗 鳥山直也 原岡一之

    詳細

  • 7/6 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「班女」】鈴木啓吾 永島充 桑田貴志
    【第二部 仕舞「清経」「班女」「大江山」】鈴木啓吾 永島充 桑田貴志
    【第三部「班女」】鈴木啓吾 永島充 桑田貴志 小野寺竜一 田邊恭資 柿原光博

    詳細

  • 7/7 ()
    雅楽-公演終了-
    【第一部「越殿楽」「陪臚」「二星」「五常楽」】東野珠実 中村香奈子ほか
    【第二部「越殿楽」「陪臚」「二星」「五常楽」】東野珠実 中村香奈子ほか
    【第三部「越殿楽」「陪臚」「二星」「五常楽」】東野珠実 中村香奈子ほか

    詳細

  • 7/8 ()
    能・金剛流-公演終了-
    【第一部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 山田伊純 惣明貞助
    【第二部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 山田伊純 惣明貞助
    【第三部「船弁慶 前場」】豊嶋晃嗣 山田伊純 惣明貞助 小野寺竜一 大村華由 大倉栄太郎

    詳細

  • 7/9 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「天鼓」】武田友志 武田文志 武田宗典 功刀望 竹市学 飯田清一 亀井洋佑

    詳細

  • 7/10 ()
    能・喜多流-公演終了-
    【第三部「敦盛」】内田成信 佐々木多門 塩津圭介 小野寺竜一 清水和音 亀井洋佑

    詳細

  • 7/11 ()
    狂言・和泉流-公演終了-
    【第三部「仏師」】野村万蔵 野村万之丞 上杉啓太

    詳細

  • 7/12 ()
    private
  • 7/13 ()
    能・宝生流-公演終了-
    【第一部「草紙洗」】髙橋憲正 亀井雄二 田崎甫
    【第二部 仕舞「敦盛」「藤」「鵜之段」】髙橋憲正 亀井雄二 田崎甫
    【第三部「草紙洗」】髙橋憲正 亀井雄二 田崎甫 栗林祐輔 飯冨孔明  柿原孝則

    詳細

  • 7/14 ()
    京舞・井上流-公演終了-
    【第二部 地歌「葵上」】井上八千代 富山清琴 富山清仁
    【第三部 地歌「葵上」】井上八千代 富山清琴 富山清仁

    詳細

  • 7/15 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「敦盛」】武田友志 清水義也 武田祥照 功刀望 栗林祐輔 田邊恭資 佃良太郎
    【第二部「敦盛」】武田友志 清水義也 武田祥照 功刀望
    【第三部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田友志 武田祥照 功刀望

    詳細

  • 7/16 ()
    狂言・大蔵流-公演終了-
    【第三部「盆山」】善竹十郎 川野誠一

    詳細

  • 7/17 ()
    神楽・石山社中-公演終了-
    【第三部「山神」「江戸囃子」】石山裕雅 柴田直紀 高橋孝子 後藤朋子 二瓶浩彰

    詳細

  • 7/18 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「経正」】馬野正基 谷本健吾 安藤貴康 栗林祐輔 清水和音 柿原孝則

    詳細

  • 7/19 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第三部「清経」】八田達弥 長谷川晴彦 青木健一 栗林祐輔 田邊恭資 大倉栄太郎

    詳細

  • 7/20 ()
    能・観世流-公演終了-
    【第一部「清経」】遠田修 長谷川晴彦 梅若泰志
    【第二部 仕舞 「清経」「千手」「船弁慶」】遠田修 長谷川晴彦 梅若泰志
    【第三部「清経」】遠田修 長谷川晴彦 梅若泰志 栗林祐輔 田邊恭資 大倉栄太郎

    詳細

  • 7/21 ()
    能・観世流
    【第一部「敦盛」】武田宗典 清水義也 武田祥照 功刀望 竹市学 大山容子 安福光雄
    【第二部「敦盛」】武田宗典 清水義也 武田祥照 功刀望
    【第三部 仕舞「羽衣」「玉之段」「船弁慶」】武田宗典 清水義也 武田祥照 功刀望
    ※当日のご予約はお電話にて

    詳細

  • 7/22 ()
    能・喜多流
    【第一部「敦盛」】長島茂 大島輝久 佐藤寛泰
    【第二部 仕舞「高砂」「羽衣」「敦盛」】長島茂 大島輝久 佐藤寛泰
    【第三部「敦盛」】長島茂 大島輝久 佐藤寛泰 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井洋佑

    詳細

  • 7/23 ()
    能・宝生流
    【第三部「加茂」】辰巳大二郎 金森良充 川瀬隆士 栗林祐輔 飯冨孔明 柿原孝則 澤田晃良

    詳細

  • 7/24 ()
    private
  • 7/25 ()
    能・観世流
    【第三部「経正」】馬野正基 長山桂三 青木健一 栗林祐輔 清水和音 柿原孝則

    詳細

  • 7/26 ()
    能・観世流
    【第三部「野守」】八田達弥 長谷川晴彦 青木健一 栗林祐輔 曽和伊喜夫 柿原光博 徳田宗久

    詳細

  • 7/27 ()
    狂言・大蔵流
    【第一部「清水」】大藏彌太郎 小梶直人
    【第二部「清水」】大藏彌太郎 小梶直人
    【第三部「清水」】大藏彌太郎 小梶直人

    詳細

  • 7/28 ()
    能・宝生流
    【第一部「敦盛」】内藤飛能 亀井雄二 上野能寛 藤田貴寛 曽和伊喜夫 亀井洋佑
    【第二部「敦盛」】内藤飛能 亀井雄二 上野能寛
    【第三部仕舞「敦盛」「羽衣」「氷室」】内藤飛能 亀井雄二 上野能寛

    詳細

  • 7/29 ()
    能・観世流
    【第一部「敦盛」】武田文志 武田宗典 坂井音晴 功刀望
    【第二部】武田文志 武田宗典 坂井音晴 功刀望
    【第三部「敦盛」】武田文志 武田宗典 坂井音晴 功刀望 藤田貴寛 鳥山直也 亀井洋佑

    詳細

  • 7/30 ()
    能・観世流
    【第三部「経正」】馬野正基 浅見慈一 長山桂三 栗林祐輔 清水和音 柿原孝則

    詳細

  • 7/31 ()
    狂言・和泉流
    【第三部】三宅右矩ほか

    詳細

開場・開演時間
時間帯 開催曜日 Open Close Show time
第一部

-

-

-

-

日・祝
11:00 13:00 11:15~
第二部 - - - - 13:30 15:30 13:45~
第三部 17:30 20:30 19:00~
※第一部~第三部は、舞台中のオーダー、お食事はご遠慮いただいております。(開演前にご注文済みのお飲み物はお召し上がりいただけます)

お電話でのお問い合わせ
受付時間:10:00~20:00(平日)/ 10:00~19:00(日曜、祝日)
休業日:元旦/臨時休業日

03-3527-9378